Уход за кожей лица в домашних условиях

Если до тридцати лет можно пользоваться любой косметикой, то после 30-ти к выбору косметических средств нужно подходить достаточно внимательно. Косметологи утверждают, что старение кожи лица начинается после 20-ти лет (а некоторые специалисты убеждены, что кожа начинает стареть сразу после рождения). Заметные признаки старения кожи лица видны именно после тридцати.

Чтобы ваша кожа долго оставалась молодой и упругой, сохраняла чистоту и здоровый цвет, очень важно за ней правильно ухаживать. И большую роль в этом играет ежедневный домашний уход.

Косметика для домашнего ухода

Правильный уход за кожей лица поможет отодвинуть необратимые процессы старения. Наши мамы и бабушки «спасались» природными средствами, чтобы поддержать красоту кожи лица на должном уровне, сейчас же полки косметических магазинов просто ломятся от обилия ухаживающих средств за кожей. Какие из них выбрать?

Подборка косметики зависит от возрастной группы и кожи по типу. И, хотя ухаживающая косметика для женщин разного возраста будет со значимым отличием, вся процедура ухода – практически одинаковой.

Процедура по уходу делится на определенные этапы. Стоит более детально остановиться на вариантах. Несмотря на то, что многие косметические фирмы предлагают сложные ступени по уходу за кожей, основных всего три:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение.

Очищение кожи

Каждый день нужно тщательно очищать кожу, чтобы не заполнять поры пылью, потовыми и сальными выделениями. В утреннее время процедура очистки кожи лица стала обязательной манипуляцией женщин, а в особенности для тех, кто обладает жирной и комбинированной кожей. Если вы думаете, что ночью кожа спит, так же как и вы, то ошибаетесь. Ночью вы спите, а клетки трудятся, выделяя пот и шлаки. Если вы не хотите наносить крем на продукты жизнедеятельности вашей кожи, то вам необходимо в утреннее время ее очистить.

Для чувствительной и зрелой кожи подойдет молочко, для жирной и комбинированной – гель и пенка для умывания, для сухой кожи – мусс. Утром очищающие средства помогают удалить продукты жизнедеятельности кожи и отмершие клетки, а вечером – пыль, грязь, остатки макияжа.

Тонизирование

Это завершающий этап очищения кожи лица. Как бы вы ни старались очистить кожу пенкой, муссом или гелем, ватный диск следует промокнуть в тонике, который более тщательно смоет остатки макияжа и средства для очищения. Тоник успокаивает кожу, сужает поры, нормализует кислотно-щелочной баланс и самое главное, подготавливает кожу к поэтапному нанесению косметического крема.

Средства очищения, тоник и крем выбирайте только одной фирмы. Поскольку компоненты, находящиеся в средствах различных производителей могут быть несовместимыми и вызвать аллергическую реакцию.

Увлажнение

При частом контакте с водой и обезжиривании средствами для умывания кожа становится сухой и шелушится. Чтобы этого избежать, специалисты советуют использовать крем для увлажнения, который применяют ежедневно. Увлажнение относится к главному этапу по уходу. Есть крема уходовые и курсовые. Курсовые крема применяют после 30-ти и разделяют их на курсы через каждые три недели. Уходовые крема – это средства «на каждый день».

Уходовые крема имеют функцию дневного и ночного действия. Для ночного действия крема питательные и более жирные, чем дневные – увлажняющие.

Не забудьте, что крем ночного действия будет отлично работать, если его нанести за пару часов до сна, иначе рискуете проснуться с отеком лица.

Еженедельный уход за кожей

Описанные три основных варианта ухода за кожей те, которые проводятся каждый день. Однако один раз в неделю все же необходимо проводить специальный курс: глубинная очистка и маски (применять питательные, увлажняющие, отбеливающие для лица). Цель такого метода – избавление от отработанных клеток и очистка пор. В качестве глубинного очищения используют скрабы, пилинг, а для увядающей кожи гоммаж, который наносят на кожу. А после того, как он подсохнет – круговыми движениями скатывают пальцами. И не забудьте предварительно очистить кожу!

Маски позволяют коже подпитываться активными веществами. Они наносятся на 15-20 минут, после чего смываются. Нанесение маски – это еще один способ побаловать себя, поэтому нанеся маску на кожу, не следует бросаться выполнять домашнюю работу или разговаривать по телефону с подругой. А нужно удобно устроиться на диване, лечь и расслабиться хотя бы 15 минут.

С таких минут спокойствия и чувства умиротворенности начинается любовь к себе.

Методы естественного ухода за кожей

Личная гигиена и самодисциплина играют в этом большую роль. Правильный распорядок дня – важное условие того, чтобы кожа выглядела лучше.

Увлажнение изнутри

Одним из способов естественного ухода за кожей является достаточное употребление количества воды в день. Вода позволяет тканям сохранить увлажненность и помогает выводить из организма вредные вещества.

Гигиена

Другим условием естественного ухода является чистота – использование чистой одежды и постельных принадлежностей. Микробы не проникнут сквозь поры вашей кожи, а это существенно снизит вероятность возникновения проблем.

Спорт

Большую пользу приносят также постоянные тренировки. Упражнения тонизируют мышцы, улучшают циркуляцию крови, это способствует выводу токсинов из организма. Занятия спортом уменьшают общую усталость и стресс, что улучшает состояние кожи и благотворно влияет на здоровье в целом. Но не забывайте очищать кожу перед интенсивными тренировками. Чтобы косметика не смешивалась с потом и грязью и на забивала поры.

Правильное питание

Правильное питание – важное условие здоровой кожи. В рацион питания должны включаться все вещества, необходимые организму. Частое употребление сладкого, жирной и жаренной пищи может быть причиной акне. Напротив, употребление в пищу фруктов и овощей очень полезно как для кожи, так и для организма в целом.

Сон и отдых

Желательно соблюдать режим сна и отдыха. Сон помогает телу расслабиться после напряженного дня. Со временем кожа обвисает и начинает стареть. Достаточный сон и полноценный отдых помогают сохранить ее упругой на долгое время.

Самый большой вред как коже, так и всему организму наносит стресс. Бороться с ним можно разными методами. Один из них заключается в проведении мероприятий, связанных с отдыхом.

Например, проводить больше времени со своей семьей и друзьями, заниматься спортом, слушать музыку, найти себе хобби или просто заняться интересным делом, которое переключит ваше внимание и отвлечет от проблемы. Это поможет снять стресс.

Защита от солнца

Чрезмерное пребывание на солнце также может нанести коже большой вред. Особенно осторожными нужно быть людям с белым типом кожи, которым необходимо избегать пребывания на открытом солнце, особенно в часы повышенной солнечной активности.

Природные средства

В настоящее время на рынке косметики появилось много косметических средств из природных компонентов. Среди самых популярных натуральных ингредиентов можно выделить лавандовое масло, масло ши и алоэ вера.

Ухаживать за кожей естественными способами очень просто. Это не занимает много времени и составляет часть нашей ежедневной деятельности. К тому же такие методы оказывают благоприятное влияние не только на кожу, но и на весь организм.

(Visited 57 times, 1 visits today)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии